В этом году стартовала масштабная реконструкция одной из ключевых транспортных магистралей Череповца — проспекта Победы. Работы ведутся в рамках подготовки города к 250-летнему юбилею.
На первом этапе специалисты ремонтируют участок от Советского проспекта до улицы Вологодской. Здесь планируется заменить 1,1 км асфальтового покрытия и 2,5 км трамвайных путей для однопутного движения.
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о ходе работ:
«Реконструкция трамвайных путей, совмещённых с автодорогой, сейчас идёт от Советского проспекта до ул. Верещагина в обоих направлениях. На сегодняшний день выполнено 1310 м балластного слоя — он укладывается из сыпучих материалов и служит фундаментом для шпал, обеспечивая долговечность трамвайного пути. Переложено также свыше 1160 м рельсошпальной решётки».
Готовность участка ремонта составляет 17%. Основания путей разбирают от улицы Труда в сторону Советского проспекта, где вскоре начнутся аналогичные работы.
Общая протяженность ремонтируемого участка Советского проспекта составит 5,45 км. Проект рассчитан на несколько лет:
2027 год — ремонт асфальтового покрытия и пяти перекрёстков (второй этап)
2028 год — благоустройство тротуаров
Осень 2029 года — полное завершение проекта
Общий объём инвестиций в проект составит 1,7 млрд рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.