Фото: Великоустюгский музей-заповедник
В Музее этнографии Великоустюгского музея-заповедника начала работу выставка «И в пир, и в мир, и в добрые люди». В экспозиции демонстрируются сарафаны конца XIX – первой трети XX века из коллекции Великоустюгского музея-заповедника.
Выставка позволит увидеть основной элемент традиционного женского костюма в разнообразии кроя, фасонов, материалов, отделки. Косоклинные, круглые и с лифом сарафаны изготовлены мастерицами Великоустюгского и Никольского уездов Вологодской губернии.
Наиболее древние из всех представленных – косоклинные. Этот фасон отличают два прямых (часто распашных) полотнища спереди, одно полотнище сзади и косые клинья по бокам.
Самым модным во второй половине XIX – начале XX века считался прямой (круглый) сарафан, сшитый из четырех-восьми прямых полотнищ, собранных по верхнему краю в мелкие складочки, – своего рода юбка на лямках.
Сарафан с лифом – самый поздний тип. Он появился в деревне под влиянием городской моды и был уже больше похож на платье.
Некоторые сарафаны выполнены из тканей домашней выработки – клетчатой пестряди, крашенины и набойки. Праздничные – из покупных фабричных тканей: шелка, сатина, ситца, плательной ткани. В качестве отделки мастерицы использовали яркий ситец, позумент, кружево, атласные ленты.
Выставка «И в пир, и в мир, и в добрые люди». Будет работать в Великом Устюге до 31 марта 2027 года. Возрастное ограничение 0+.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.