Фото: администрация Тотемского округа в ВКонтакте
Парламентарии Северо-Запада поддержали предложение вологжан предоставить льготы предприятиям АПК для технологического подключения к электрическим сетям. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.
Этот вопрос обсуждался на заседании постоянного комитета по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое прошло в Законодательном Собрании Вологодской области.
Вологодские депутаты предложили ввести специальные условия подключения к электросетям для сельхозпредприятий. По действующему федеральному законодательству, льготные тарифы предоставляются только малому бизнесу с максимальной мощностью до 150 кВт, если ближайшая точка подключения находится не дальше 200 метров от объекта электрической сети в городе и 300 метров на селе. На сельхозпроизводителей льготные условия не распространяются.
На Вологодчине стоимость подключения к сетям может достигать 41 млн рублей, а минимальный платеж стартует от 1,5 млн рублей, даже если ближайшая точка доступа находится поблизости. В стоимость подключения может входить покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами сетевых организаций и объектами единой национальной электрической сети. Ситуацию осложняют задержки с поставкой оборудования в связи с введенными санкциями и переход на отечественные приборы учета, а также выделение земельных участков без учета свободных мощностей местных подстанций.
«Аграрии сталкиваются с серьезным барьером: чтобы получить электричество для новой фермы, цеха или теплицы, нужно вложить огромные суммы. Эти расходы часто не по карману хозяйствам, особенно в период запуска или модернизации, - отметил заместитель председателя постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Селяков. - Мы предлагаем ввести адресные льготы для присоединения сельхозорганизаций к электрическим сетям. Это не просто вопрос экономики, от этого зависит развитие сел, сохранение рабочих мест и поддержка тех, кто каждый день обеспечивает людей качественными, натуральными продуктами».
Инициатива вологодских депутатов получила поддержку коллег из Северо-Запада России. Обращение будет направлено председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Также вопрос будет рассмотрен на 69-й Конференции ПАСЗР.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.