Топ-100

Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ

11.02.26 / 15:33
Андрей Иванов
Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ Фото: страница Георгия Филимонова в ВКонтакте

Открытие лаборатории приурочили ко Дню российской науки. Она создана в рамках плана региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным на 2022–2031 годы.

«Современная учебно-исследовательская лаборатория «Оптические приборы и системы» создана на средства гранта областного Правительства. Направили на эти цели 30 миллионов рублей, - рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. - Здесь будут проводиться практические и лабораторные занятия, проектная и научно-исследовательская работа студентов. Лаборатория также станет базой для подготовки молодых инженерных кадров для промышленных предприятий региона, в частности – для Вологодского оптико-механического завода».

Как сообщает пресс-служба главы региона, для оснащения лаборатории закупили мебель, а также учебное и научное оборудование: комплект по оптической микроскопии, комплект по Фурье-оптике, спектрометр, моторизованные двухосевые платформы, сотовые оптические столы, 3D-принтер, осциллограф. Одновременно здесь выполнили ремонт помещения и провели монтажные работы.

«Напомню, всего в прошлом году на поддержку молодых ученых Вологодской области мы выделили более 124 миллионов рублей из бюджета области. Из них 90 миллионов рублей предусмотрели на создание современных научно-исследовательских лабораторий в трех ведущих вузах региона, - подчеркнул Георгий Филимонов. - Помимо Вологодского государственного университета, откроем лабораторию пищевых технологий на базе Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина и лабораторию по интеллектуальной промышленной робототехнике в ЧГУ».

По инициативе губернатора области для молодых ученых региона разработана целая система мер поддержки. Для лучших аспирантов увеличен размер губернаторской стипендии – с 6 до 15 тысяч рублей, а их количество – с 10 до 20. Кроме того, преподавателям обеспечивают обучение и практику в ведущих научных центрах и вузах России, а студентам организуют стажировки на средства грантов в размере 600 тысяч рублей каждый.

Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ
Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ
Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ
Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ
Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ
Учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов заработала в ВоГУ

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.