Изображение сгенерировано нейросетью
В полицию Череповца обратился 22-летний местный житель, ставший жертвой крупного мошенничества. Молодой человек не только потерял все личные сбережения, но и оформил крупные кредиты, деньги от которых перевел аферистам. Общий ущерб составил 5,5 миллиона рублей, передает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области.
По данным следствия, преступление было совершено по классической многоступенчатой схеме. Сначала потерпевшему позвонил «сотрудник ФНС», сообщивший о путанице в документах. Когда череповчанин отказался называть код из СМС, его переключили на так называемого «безопасного робота». Доверившись автоматике, молодой человек продиктовал цифры, после чего решил, что его аккаунт взломан.
Желая исправить ситуацию, он позвонил по номеру, указанному в фишинговом письме. «Оператор Центробанка» убедил его, что от имени жертвы пытаются оформить кредиты. Чтобы «спасти» деньги, молодому человеку предложили взять займы самостоятельно и перевести средства на «безопасные счета».
В результате потерпевший оформил кредиты в нескольких банках, перевел все деньги мошенникам, а часть суммы снял наличными и передал курьеру возле торгового центра.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Полиция напоминает: сотрудники ФНС, Госуслуг и Центробанка никогда не звонят гражданам для «спасения» средств. Никогда не сообщайте коды из СМС и не оформляйте кредиты по указанию незнакомцев.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.