Топ-100

Восемь алкомаркетов закрылись за неделю на Вологодчине

23.06.25 / 13:33
Надежда Шестакова
Восемь алкомаркетов закрылись за неделю на Вологодчине Фото: ИА «Вологда Регион»

В Вологодской области продолжается системная работа по ограничению торговли алкоголем в соответствии с законом, который ввел новые правила реализации спиртного. Так из 610 работавших алкомаркетов уже закрылись 266. В том числе из 318 федеральных точек прекратили деятельность 153. Об этом рассказал в своем телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

По его словам, только за неделю закрылись восемь федеральных алкомаркетов. Всего за июнь прекратили работу 14 региональных алкомаркетов, 4 «наливайки», ушли с рынка 8 федеральных точек.

Если брать статистику по крупным городам, то за июнь в областной столице из 118 объектов прекратили работу 68, в том числе 9 алкомаркетов и «наливайка». В Череповце из 265 объектов, закрылись 134, в том числе 10 магазинов и три «наливайки».

«Фиксируем снижение объёма розничных продаж за март-июнь по сравнению со статистикой прошлого года: в алкомаркетах — на 40%, в целом по региону — 25,8%», - поделился глава региона промежуточными итогами системной работы по ограничению алкоторговли. И добавил: «Сохраняем чёткий курс на наведение порядка: на улицах, в торговле, в социальной сфере. Боремся с тем, что разрушает здоровье вологжан, в частности молодёжи».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.