Геннадий Васильевич Шириков родился 14 февраля 1926 года в деревне Шеина Вологодского района. Семья была большая, у родителей семеро детей. В 1934 году семья переехала в Чебсару. Здесь он и встретил войну.
«На Доме культуры был установлен уличный громкоговоритель. И вот там мы услышали выступление Молотова. Так мы узнали, что началась Великая Отечественная война, - вспоминает Геннадий Васильевич. - В армию меня взяли в декабре 1943-го года, в Вологде я проходил службу в Красных казармах, в учебном батальоне стрелкового полка».
В конце июня 1944-го года солдат отправили на Третий Белорусский фронт. Геннадия Васильевича определили в 291-ю Гатчинскую Краснознаменную ордена Кутузова стрелковую дивизию. Потом были освобождены города: Изборск, Печора, Тарту. А затем младший сержант Шириков, можно сказать, прошагал всю Европу. Был свидетелем освобождения в лагере смерти Освенцим. Была у Геннадия Васильевича и личная встреча с маршалом Советского Союза Иваном Коневым.
«Мы шли с лейтенантом вдвоем по дороге. Несли пакет в город. Нас догнала колонна автомашин, шестнадцать я начитал. В головной машине ехал Иван Конев. Поравнявшись с нами, колонна остановилась. К нам подошел подполковник, адъютант Конева, и поинтересовался, кто мы такие и куда мы идем. Офицер объяснил, что нас приглашает к себе Конев. Мы подошли, поприветствовали маршала. Он тоже спросил, кто мы такие, куда мы идем. Мы тоже рассказали ему. А маршал сказал, что хватит нам пешком ходить, и подвез нас до города», - говорит Геннадий Шириков.
Ветеран также рассказал, что его дивизия принимала участие в заключительном этапе освобождения территории Чехословакии и её столицы города Прага. После войны Геннадий Шириков окончил высшую партийную школу. 32 года трудился партийным работником. Как говорит ветеран, о войне и о подвиге советского народа забывать нельзя. Он работал над созданием книги памяти Кирилловского и Шекснинского района. Часто выступают перед молодежью.
«Ребятам надо изучать русскую литературу. Русская литература патриотическая. Смотреть передачи. Конечно, 9 мая, если я жив буду я пойду на парад. После митинга мы собираемся вот здесь у меня. Все, значит, мои родственники приезжают. Дочь в Петербурге живет, вот она прилетает. Внучка в Череповце работает, она приезжает. Здесь, значит, внуки у меня, родственники есть. Мы все отмечаем День Победы каждый год. Это особый праздник», - подчеркнул Геннадий Шириков.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.