В конце прошлого года на Вологодской областной станции переливания крови № 1 были выпущены первые образцы сухой плазмы, в 2025 году объёмы препарата планируется увеличить до 300 доз. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.
Напомним, ранее на станции уже производился гемокомпонент из донорской свежезамороженной плазмы.
Сейчас Вологодская областная станция переливания крови №1 одна из первых возобновила пробный выпуск препарата с использованием новой отечественной технологии получения сухой плазмы «Лиобиотех®».
Для производства сухого иммуноглобулина против клещевого энцефалита учреждением приобретен лиофилизатор и апробирован для создания сухой плазмы.
«Преимуществами сухой плазмы являются: компактность, малый вес, срок хранения до 5 лет при температуре от +5 до +20 градусов», - пояснили в ведомстве.
Добавим, потребность в сухой плазме возникает в гражданской медицине, например, при экстренном поступлении пациентов с массивным кровотечением, при стихийных бедствиях в случае массового поступления пострадавших, сложностях с транспортировкой в отдалённых районах, когда доставка и хранение свежезамороженной плазмы затруднена или невозможна.
Читайте также:
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.