Топ-100

В 2025 году Вологодчина экспортировала за границу более 580 тонн мороженого

24.12.25 / 12:31
Антон Янковский
В 2025 году Вологодчина экспортировала за границу более 580 тонн мороженого Фото: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

По предварительным итогам 2025 года, основными импортерами вологодского мороженого стали Монголия и Сенегал.

Из 104 партий холодного лакомства, отправленного за рубеж, эти страны получили 43 и 42 партии, соответственно. Кроме того, мороженое из Вологды, как и годом ранее, продолжили получать Израиль (пять партий) и Нигерия (четыре партии).

В уходящем году география экспорта расширилась за счет еще двух стран – Китая (восемь партий) и Абхазии (две партии). Суммарно объем экспорта достиг 583 тонн: Монголия и Сенегал – по 220 тонн, Китай – 60 тонн, Израиль – 42 тонны, Нигерия – 33 тонны, Абхазия – 8 тонн.

Самым востребованным экспортируемым мороженым в этом году стал пломбир в вафлях, его наибольшее количество отправлено в Монголию. Вторым по популярности оказалось ванильное эскимо в шоколадной глазури, которого больше всего получил Сенегал, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Читайте также:

В Вологодской области закрыто или перепрофилировано более 500 алкомаркетов.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.