На Вологодчине фермеры обмениваются опытом ведения хозяйства

26.09.24 / 15:26
Алёна Макарова
На Вологодчине фермеры обмениваются опытом ведения хозяйства Фото: архив ИА «Вологда Регион»

Накануне фермеры и владельцы ЛПХ из восьми муниципалитетов региона посетили фермерское хозяйство Александра Механикова из Вологодского округа, чтобы обменяться опытом и перенять лучшие практики.

Как сообщила пресс-служба губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, Александр Анатольевич осуществляет сельскохозяйственную деятельность в Вологодском округе с 2012 года. Основной профиль хозяйства – мясное животноводство, разведение и выращивание овец романовской породы, выращивание зерновых и кормовых культур. В фермерском хозяйстве содержится 156 голов крупного рогатого скота мясной породы Герефорд, а также более 600 голов овец. Овцы, выращенные в этом фермерском хозяйстве, неоднократно завоевывали золотые медали на Всероссийской выставке «Золотая осень».

На встречу к фермеру по обмену опытом приехали десять фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств из восьми муниципалитетов области. Глава фермерского хозяйства Александр Механиков провел экскурсию по территории, ознакомил с технологией производства и сушки зерна, получения патоки, измельчения и экструдирования концентрированных кормов, технологией заготовки, консервирования силоса, содержания, выращивания, откорма крупного рогатого скота и овец.

«В настоящее время фокус Правительства области направлен на рост малых форм хозяйствования на селе. Развитие данного сектора способствует формированию здоровой, конкурентной среды в агропромышленном комплексе, интенсификации сельскохозяйственного производства и его оптимальной диверсификации, обеспечивает доходы и занятость в сельской местности», – подчеркнул первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации губернатора области Юрий Умеренко.

Добавим, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», старт которому дал президент РФ, фермеры могут получить финансовую поддержку в виде гранта «Агростартап» и субсидии на развитие сельской кооперации. Для начинающих предпринимателей обмен опытом играет важную роль, и посещение стабильно работающих хозяйств существенно способствует этому процессу.

На Вологодчине фермеры обмениваются опытом ведения хозяйства
На Вологодчине фермеры обмениваются опытом ведения хозяйства
На Вологодчине фермеры обмениваются опытом ведения хозяйства
На Вологодчине фермеры обмениваются опытом ведения хозяйства

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.