На Вологодчине открылись семь новых кластеров проекта «Профессионалитет»

02.09.24 / 15:26
Игнат Кривченко
На Вологодчине открылись семь новых кластеров проекта «Профессионалитет» Фото: Игорь Аксеновский/ИА "Вологда Регион"

В Вологодской области прошел Единый день открытия новых кластеров федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого готовятся квалифицированные кадры для крупного, среднего и малого бизнеса по приоритетным для региона отраслям экономики.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, в колледжах и техникумах региона в понедельник открылись семь новых кластеров. Вместе с образовательными организациями в них вошли 44 предприятия-партнера, которые будут активно включены в процесс обучения.

«В семи новых кластерах обновлена материально-техническая база и закуплено высокотехнологичное оборудование с учетом запросов работодателей-партнеров. На эти цели было выделено порядка 770 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также средств работодателей-партнеров, – рассказала начальник регионального Департамента образования Екатерина Целикова. – Для подготовки специалистов созданы мастерские, лаборатории, где смоделированы реальные рабочие места. Так студентам будет проще отрабатывать навыки, а в будущем – быстрее адаптироваться к работе на предприятии».

Сегодня открылись следующие новые кластеры «Профессионалитета»:

- «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий,

- «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна,

- «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа,

- «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа,

- «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа,

- «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии,

- «Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.

В новом учебном году для приема в колледжи по проекту «Профессионалитет» было установлено 3264 бюджетных места по 59 образовательным программам. Всего на Вологодчине теперь работают 10 кластеров «Профессионалитета», который был создан по инициативе Президента России и выполняет задачи нацпроекта «Образование».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.