Топ-100

Георгий Филимонов пообещал помочь с переселением соотечественникам из Австрии

06.07.24 / 10:00
Надежда Шестакова
Георгий Филимонов пообещал помочь с переселением соотечественникам из Австрии Фото: пресс-служба врио губернатора Вологодской области

Вологодчина заинтересована в возвращении соотечественников из-за рубежа, отметил врио губернатора Георгий Филимонов накануне на встрече с жителями Вожегодского округа.

С просьбой помочь с переселением на Вологодчину к главе региона обратилась мать проживающей в Австрии девушки.

«Вас сейчас смотрят Германия и Австрия. Они ждут ответа. Первый вопрос, который задают мои друзья, знакомые и родные, моя родная дочь, которая хочет выехать из Австрии - где работать, какие перспективы, где учиться  детям, какие есть кружки и т.д. Хочется услышать, участвует ли Вологодская область  в программе переселения соотечественников из-за рубежа.  Я влюбилась  в этот край, в этот народ», - сказал жительница Вожеги.

Георгий Филимонов пообещал помочь с решением вопроса, в частности, проконтролировать предложения конкретных мест трудоустройства.

По его словам, все будет зависеть от того, на что человек ориентируется, который хочет переехать в Вологодскую область, на какую профессию, какой уровень квалификации. И предложены могут быть и Череповец, и Вологда. А, может, село, где развитие сельского хозяйства, новые инвестпроекты.

Он также напомнил, что в регионе запущен ряд губернаторских программ привлечения кадров в здравоохранение, в образование, на сельские территории. Участвует регион и в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

«Мы заинтересованы в возвращении соотечественников в Россию и на территорию Вологодской области. И мы будем предоставлять рабочие места», - резюмировал Георгий Филимонов.

Фото: кадр с трансляции встречи с жителями врио губернатора Вологодской области
Фото: кадр с трансляции встречи с жителями врио губернатора Вологодской области
Георгий Филимонов пообещал помочь с переселением соотечественникам из Австрии
Георгий Филимонов пообещал помочь с переселением соотечественникам из Австрии

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.