Топ-100

Более 45 млн рублей получит Вологда на создание восьми арт-объектов

21.06.24 / 12:43
Алёна Макарова
Более 45 млн рублей получит Вологда на создание восьми арт-объектов Фото: сайт cultinfo.ru

Установят новые арт-объекты в областной столице по проекту «Туристский код центра города». Об этом сообщила пресс-служба врио губернатора Георгия Филимонова.

Новые достопримечательности отразят главные приметы Вологды. Так, «Вологодское мороженое» появится на проспекте Победы, «Вологодское масло» - у Дома вологодского масла на ул. Октябрьской, 11, фигура «Почтальона» будет встречать прохожих рядом с центральным отделением почтовой связи на Советском проспекте, 4. А на ромбовидной площади на перекрестке улиц Мальцева и Благовещенской планируется установить четыре скульптуры – «Гармонист», «Песняры», «Вологодская свадьба» и арт-объект «Букет», вдохновленный знаменитыми строчками из стихотворения Николая Рубцова.

«Победителем конкурса «Туристский центр города» стал проект «Вологда – кружева времен». Областная столица получит на его реализацию более 45 миллионов рублей федеральных и областных средств. Проект разбит на два этапа: первый предполагает создание восьми арт-объектов, а второй – установку туристских указателей и знаков безопасности», – сообщил Георгий Филимонов.

При определении победителя конкурса жюри оценивало качество разработанного проекта, готовность муниципалитета софинансировать осуществление своей инициативы. Одним из условий было наличие в муниципалитете города численностью не менее 6000 человек. Кроме того, эксперты обращали внимание на комплексный подход в разработке проекта, соответствие предлагаемых архитектурных решений исторической среде и их связь с историей и брендами города.

Добавим, конкурс «Туристский код центра города» является составляющей регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры (Вологодская область)» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Отбор заявок проводил Департамент культуры и туризма Вологодской области.

Читайте также:

«Таврида» ждет молодых талантливых вологжан.

Более 45 млн рублей получит Вологда на создание восьми арт-объектов
Более 45 млн рублей получит Вологда на создание восьми арт-объектов
Более 45 млн рублей получит Вологда на создание восьми арт-объектов
Более 45 млн рублей получит Вологда на создание восьми арт-объектов

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.