Фото: Игорь Аксеновский/ИА "Вологда Регион"
Сбалансированная бюджетная политика Вологодчины позволяет увеличить расходы на развитие региона, сообщает пресс-служба Правительства области.
Сформированный областной бюджет на 2025 год, также как и бюджет текущего года является дефицитным. Однако, дефицит бюджета носит технический характер. Он полностью обеспечен остатками средств на счёте.
«В итоге, мы имеем не только сбалансированный бюджет, но и возможности для развития городов и населенных пунктов области, их инфраструктурного обновления, привлечения кадров и улучшения жизни вологжан», - отметила заместитель губернатора области Александра Гуркина.
Еще 10 лет назад, в 2015-2016 годах, государственный долг области составлял порядка 31-34 миллиардов рублей. Сумма долговых обязательств практически равнялась собственным доходам бюджета.
Объем государственного долга на 1 января 2025 года составит 19,3 миллиарда рублей или 16,8% от налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета. В среднесрочной перспективе - в 2025-2027 году объем государственного долга продолжит снижаться.
«Мы отдаем себе отчет, что денежные средства сегодня дороже чем деньги завтра! Нам выгоднее построить школу сегодня, не дожидаясь пока ее цена вырастет в два раза. При этом не привлекать коммерческие кредиты, и расходовать доходы с умом на комфортное проживание вологжан» - резюмировали в Министерстве финансов региона.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.