Топ-100

Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне

09.10.24 / 14:16
Евгений Стариков
Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Специалисты реставрационной мастерской темперной живописи Кирилло-Белозерского монастыря завершили консервацию алтарной двери, поступившей в единственный на Вологодчине музей федерального подчинения из ансамбля Ферапонтова монастыря.

«Ранее она украшала диаконник ферапонтовского храма. Алтарная дверь относится к XVIII веку и уникальна своими образами – на одной створке изображены сразу два святых. Традиционно на алтарных дверях с разных сторон изображали архангелов Михаила и Гавриила или же архидиаконов Лаврентия и Стефана. В нашем же случае представлен памятник редчайшей иконографии, когда на створке алтарной двери мы видим архидиакона Ермолая и пророка Захария», – рассказал ИА «Вологда Регион» заведующий отделом реставрации живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника Николай Петухов.

Икона поступила в работу в аварийном состоянии, находилась под старыми профилактическими заклейками из миколентной бумаги. На памятнике размером 191 на 63 сантиметров были вздутия левкаса с красочным слоем, отслоения паволоки, мелкие шелушения красочного слоя, пылевые загрязнения поверхности живописи.

Сегодня работа по консервации экспоната завершена: укреплен левкас и красочный слой, удалены рабочие заклейки и поверхностные загрязнения с живописи и основы памятника. Теперь алтарные двери будут переданы в открытое фондохранилище, которое находится в Вологодской башне.

«После недавней реставрации фортификационного сооружения – Вологодской башни – в ее интерьере появилось современное оборудование, которое помогает сохранить культурное наследие страны в лучшем виде. В башне устроены стеллажи, металлические драйверы и выдвижные системы сеток для хранения экспонатов. Постоянно поддерживается специальный температурно-влажностный режим», – сообщила нашему информагентству пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

Читайте также:

Вологодчина готовится к проведению Беловских чтений.

Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне
Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне
Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне
Алтарная дверь из Ферапонтова монастыря станет экспонатом в Вологодской башне

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.