Фото: страница Александра Башенькина ВКонтакте
В субботу, 5 октября, в Музее археологии Череповецкого музейного объединения пройдет очередное заседание археологического лектория. Любителям истории расскажут об изменениях в жизни древнего населения нашего края в эпоху раннего железного века (середина I тыс. до н.э. — середина I тыс. н.э.) и о личности известного на Вологодчине археолога Александра Башенькина.
Заведующий Музеем археологии Александр Кудряшов представит полученную в ходе раскопок информацию о тех изменениях, которые затронули все сферы жизни наших предков с появлением железа. Он читает. что железный век произвел революцию в жизни человека, повлиявшую не только на быт населения, но и на формирование новых государств, торговлю и в целом на классовость общества.
Еще одна интересная тема лекции — личность Александра Башенькина.
Он родился в 1957 году в поселке Чагода. Археологией увлекся во время учебы в Ленинградском государственном университете. Работал научным сотрудником Краеведческого музея Череповца. Участвовал в раскопках на Соборной горке в городе металлургов, на берегу реки Шексны. Будучи преподавателем Вологодского пединститута, объединил вокруг себя студентов, многие из которых стали профессиональными археологами. Стоял у истоков создания Вологодского археологического общества.
Благодаря его работе, которая продолжалась около трех десятилетий, удалось не только решить многочисленные важные научные проблемы, связанные с освоением Русского Севера в раннем железном веке и Средневековье, но и существенно пополнить фонды музеев Вологодской области.
Под руководством Александра Башенькина с 1981 по 2012 годы открыто более 500 новых археологических памятников разных эпох. Полевые работы проведены на 45 поселениях и могильниках раннего железного века, средневековья и древнерусского времени.
Вологжанином выявлены более двух десятков неизвестных ранее курганных групп раннеславянской культуры, раскопано 20 курганных насыпей, расширен ареал культуры на северо-восток. Впервые раскопано славянское поселение VI-VIII веков н.э. Он также исследовал насыпи культуры сопок; поселения, курганные могильники и жальники древнерусского времени. Им впервые проведены разведки и раскопки в местах современного проживания вепсов.
Скончался Александр Николаевич 25 июля 2013 года.
Начало мероприятия в 15.00. Возрастное ограничение 12 +.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.