Топ-100

Вологодчина оказалась негостеприимной для участников трехлетней кругосветки

25.10.24 / 16:13
Евгений Стариков
Вологодчина оказалась негостеприимной для участников трехлетней кругосветки Фото: группа «Russian Ocean Way | Кругосветная экспедиция» ВКонтакте

Неспокойные воды Онежского озера не позволили участникам кругосветного путешествия «По пути русских кругосветных мореплавателей» (Russian Ocean Way) финишировать 28 октября в Кронштадте.

Идея пройти вокруг света на надувном парусном судне зародилась у яхтсмена из Новосибирска Станислава Березкина еще в 2014 году. Он увлек ею профессионального путешественника из Томска Евгения Ковалевского. Оба являются членами Томского отделения Русского географического общества. На него и легли организационные вопросы. Точнее, на его исполнительного директора Юлию Калюжную. Кандидат географических наук возглавила Береговой штаб.

На подготовку к путешествию ушло четыре года. Путь через океаны команда проложила по маршрутам первых русских кругосветных мореплавателей XIX века: Ивана Крузенштерна, Отто Коцебу, Федора Литке, Фаддея Беллинсгаузена.

Станислав Березкин и Евгений Ковалевский отправились в кругосветку 1 июля 2021 года из Кронштадта.

За три года странствий путешественники прошли Атлантический, Тихий и Индийский океаны, побывали в десятках морей; пережили крушение; нападение акул; сели на мель около Гориц Кирилловского округа Вологодской области, несколько раз теряли судно и тысячи раз попадали в шторм. Теперь они вернулись в Россию, но из-за непогоды сделали вынужденную остановку на неопределенный срок в Вытегре.

«Судно экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» не может пройти Онежское озеро из-за шторма и опасности гидроудара двигателя парусника. Не получилось экипажу пройти и Онежским каналом – он обмелел. Евгений Ковалевский и Станислав Березкин останутся в Вытегре до смены погоды, из-за этого дата их возвращения в Кронштадт сдвигается, – сообщила в Группе «Russian Ocean Way | Кругосветная экспедиция» ВКонтакте Юлия Калюжная. Руководитель экспедиции и капитан вынуждены пережидать непогоду на Онежском озере, чтобы продолжить путь. Сейчас путешественники пришвартовались у Вытегры.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.