Фото: официальная группа «Вологодский областной ТЮЗ» ВКонтакте
На сцене Вологодского театра для детей и молодежи состоялся творческий вечер народного артиста РФ Бориса Гранатова. С 1 сентября Борис Александрович оставил пост главного режиссера и худрука нашего ТЮЗа и ушел на заслуженный отдых.
«На вечере с названием «Почему смех в зале?» собрались близкие по духу Борису Александровичу люди – родные и друзья, коллеги и добрые знакомые, чьи судьбы связаны с Борисом Гранатовым и его спектаклями, – сообщает официальная группа «Вологодский областной ТЮЗ» ВКонтакте. - Со сцены звучали трогательные слова в адрес Мастера, читались стихи, разыгрывались театральные сценки-капустники, шутливые миниатюры, музыкальные и танцевальные номера… Выступающие делились своими воспоминаниями об увиденных спектаклях и совместной работе».
В одном из фойе театра была организована фотозона, где зрители могли запечатлеть себя рядом с фигурой Бориса Гранатова. В верхних фойе театра зрители могли посмотреть выставку, состоящую из цитат «Записной книжки Гранатова» и фотографий знаковых спектаклей режиссера.
Борис Гранатов родился в Киеве 2 марта 1946 года. Окончил Киевский Государственный педагогический институт им. М. Горького, Днепропетровское театральное училище. Работал актером в Театре юного зрителя Ростова-на-Дону. В 1978-1979 годах учился на Высших театральных курсах при ГИТИСе. Затем работал режиссером-постановщиком в театрах Ростова-на-Дону, Иваново, Львова, Ставрополя.
В 1985-1988 годах он занимал пост главного режиссера Вологодского театра юного зрителя. В 1988—1990 годах был режиссер-стажер в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина. В 1990 году Борис Гранатов занял пост художественного руководителя Вологодского театра для детей и молодежи.
Борис Александрович – лауреат Государственной премии Вологодской области, Заслуженный деятель искусств РФ, председатель Вологодского отделения Союза театральных деятелей России, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Борис Гранатов – эпоха в истории театрального искусства Вологодчины. Он оставил в наследство вологжанам яркие воспоминания о своих замечательных спектаклях.
«Борис Александрович – не побоюсь этого слова – лицо Вологодского театра юного зрителя. Уверен, что он театральную жизнь Вологды до конца не оставит. Гранатов остается председателем местного отделения Союза театральных деятелей. А еще, думаю, будет посещать премьеры, общаться с актерами и режиссерами, быть в курсе всех театральных новостей. Хочу пожелать Борису Александровичу крепкого здоровья и долгих лет, а ТЮЗу - не теряться, радоваться новым возможностям и держать марку», - написал нас своей странице ВКонтакте его коллега по театральному искусству, директор Вологодского областного драматического театра Геннадий Травинов.
Отметим, что пост художественного руководителя Вологодского театра для детей и молодежи пока остается вакантным.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.