Фото: ИА "Вологда Регион"
Современный центр обучения для школьников, молодежи и повышения квалификации работников индустрии питания открылся в Вологодском колледже сервиса в рамках проекта «Школа вологодских поваров», сообщила пресс-служба Правительства Вологодской области.
Еще одна такая организация появилась в этом году в Череповецком многопрофильном колледже. Всего к 2026 году планируется создать десять центров обучения на базе колледжей и техникумов Вологды, Череповца и малых городов.
«Губернатор области Георгий Филимонов поставил задачу в ближайшие пять лет увеличить количество туристов в регионе вдвое. Это невозможно без развития сферы гостеприимства. Необходимо увеличить количество организаций питания и усилить подготовку для работы в них квалифицированных поваров и кондитеров, – рассказал первый заместитель губернатора - руководитель Администрации губернатора области Юрий Умеренко. – Благодаря проекту «Школа вологодских поваров» в области появится не менее тысячи выпускников школ, которые мотивированы получить профессию и строить карьеру в индустрии питания. Специалистов будут готовить по единому стандарту качества, разработанному Ассоциацией отельеров и рестораторов Вологодской области. На реализацию проекта в ближайшие два года выделено 56 миллионов рублей».
На базе колледжей откроются десять профильных классов, где будет реализовываться проект «Первая профессия» и проводиться детские профильные смены. Планируется проведение мастер-классов с известными шеф-поварами, а также запуск ежегодного конкурса «Лучший специалист сферы индустрии питания» в рамках регионального чемпионата «Профессионалы». В процесс профориентации школьников и подготовки кадров будут вовлечены предприятия индустрии питания.
В 2025 году мастерские по поварскому делу будут созданы в Великоустюгском многопрофильном колледже, Устюженском политехническом техникуме, Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме и Тотемском политехническом колледже.
В 2026 году к проекту «Школа вологодских поваров» присоединятся Белозерский индустриально-педагогический колледж, Вытегорский политехнический техникум, Шекснинский филиал Череповецкого многопрофильного колледжа, Кубенский филиал Вологодского технического колледжа.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.