Фото: предоставлено пресс-службой СЖД
71 килограмм бутылок и банок сдали на переработку посетители железнодорожного вокзала в Вологде. Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Северной железной дороги, специальный аппарат – фандомат – установили в марте прошлого года. Экологическая инициатива железнодорожников пришлась вологжанам по душе.
Фандомат представляет собой устройство, схожее по габаритам с вендинговым аппаратом, которое на возмездной основе принимает у населения использованные пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Тара спрессовывается и распределяется в соответствующий контейнер.
Аппарат рассчитан на прием до 500 штук тары. Заполняемость фандоматов контролируют работники вокзалов. Собранные отходы они отправляют на местные специализированные предприятия по переработке вторсырья.
Отметим, что такой же точно фандомат, как и в Вологде, появился в Череповце. Его установили в октябре прошлого года. По Череповцу передачи вторсырья пока еще не было.
Всего в 2023 году Северная железная дорога оборудовала фандоматами девять вокзалов: в Архангельске, Ярославль-Главном, Коноше, Кинешме, Княжпогосте, Сыктывкаре, Ухте, Вологде и Череповце. Посетители активно поддержали экологическую инициативу железнодорожников. За год было собрано более 540 килограммов вторсырья.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.