Топ-100

Вологжане проверили свои цифровые навыки в ходе ИТ-диктанта

14.09.23 / 12:28
Игнат Кривченко
Вологжане проверили свои цифровые навыки в ходе ИТ-диктанта Фото: Freepik.

13 сентября, в День программиста, Вологодская область традиционно присоединилась к Всероссийской акции «ИТ-диктант». Принять участие в акции могли все желающие на официальном сайте ит-диктант.рф.

На офлайн-площадке ИТ-диктанта в Центре ДНК им. С.В. Ильюшина Вологодского госуниверстета цифровую грамотность проверили начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова, руководители подведомственных учреждений и структурных подразделений госструктуры, деканы институтов Вологодского госуниверситета и студенты.

«Традиционно, как ИТ-специалисты любят шутить, в восьмиразрядный День программистов происходит очень полезная акция – ИТ-диктант. В первую очередь он позволяет оценить свои цифровые компетенции вологжанам, чья профессиональная сфера не связана с отраслью ИТ. Можно выбрать любой уровень подготовки. Вопросы также разделены по темам: от цифровых сервисов до кибербезопасности», - отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

ИТ-диктант включал в себя 32 вопроса, разделенных по уровню сложности:

- ИТ-диктант 2023 (обычная версия);

- ИТ-диктант 2023 PRO  (более сложная версия);

- ИТ-диктант 2023 для студентов вузов и учреждений СПО;

- ИТ-диктант 2023 для учеников 1-4 классов:

-ИТ-диктант 2023 для учеников 5-11 классов.

Каждая версия диктанта была представлена вопросами по различным категориям, среди которых «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента». «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

На прохождение теста испытуемым давалась одна попытка и один час времени. Результаты можно было посмотреть сразу же после тестирования, сообщает пресс-служба областного Правительства.

По итогам проведения ИТ-диктанта будет сформирована статистика прохождения по каждому региону. Это необходимо для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» инициированной Президетном РФ нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.