Топ-100

Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход ремонта ключевой магистрали Нюксенского округа

27.07.23 / 17:52
Антон Янковский
Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход ремонта ключевой магистрали Нюксенского округа Фото: Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Обсуждение перспектив развития в Нюксенском округе транспортной инфраструктуры стало одной из центральных тем состоявшегося здесь сегодня, 27 июля, Градсовета, который провел Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Автомобильная дорога А-123 «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» – одна из ключевых магистралей округа, соединяющая восток и центр Вологодской области с соседней Архангельской областью и Карелией. Именно по этой трассе едут туристы, чтобы посетить родину Деда Мороза – Великий Устюг.

По решению главы региона в 2020 году дорога была передана в федеральную собственность, что предполагает значительные инвестиции в ее восстановление и ремонт. Одним из самых «ударных» стал текущий 2023 год, в рамках которого запланировано восстановление 101 километра трассы. Одни из главных работ сейчас ведутся на участке от Тотьмы до Нюксеницы, а также в районе Полдарсы.

«В 2021 году в рамках содержания мы произвели замену слоев износа в районе поселка Юбилейное, от Великого Устюга до Красавино, а также планомерно восстанавливали картами наиболее разрушенные участки. Кроме того, на этой федеральной трассе мы приступили к грандиозным ремонтным работам общей протяженностью 114 километров и объемом инвестиций в пять миллиардов рублей. И в этом году до сентября мы планируем закончить и сдать эти участки», – рассказал руководитель Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов.

Однако строители на этом не останавливаются. Следующим этапом планируется капитально отремонтировать участок от Юбилейного до Тотьмы. Проект уже разработан и находится на согласовании. Работы стартуют после получения положительного заключения главгосэкспертизы и по оценкам экспертов должны быть завершены в 2026 году. Объем работ составляет 44 километра, предположительная стоимость – порядка 15 миллиардов рублей, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Губернатора Вологодской области.

«Еще до передачи дороги в федеральную собственность мы выделили на ремонт наиболее разрушенных участков более четырех миллиардов рублей из областного бюджета. Таким образом, за несколько лет в ремонт и восстановление этой дороги вложены колоссальные средства. Это позволило переломить ситуацию. Уверен, что вологжане и жители других регионов нашей страны видят эти позитивные изменения. Желаю удачи дорожникам. Уверен, они справятся», – резюмировал Олег Кувшинников.

К 2025 году в регионе будет отремонтировано почти 80% протяженности данной трассы, сообщает в своей группе в соцсети ВКонтакте областной Департамент дорожного хозяйства и транспорта.

Читайте также:

В Нюксенице открыли новый мост с увеличенной в четыре раза грузоподъемностью.

Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход ремонта ключевой магистрали Нюксенского округа
Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход ремонта ключевой магистрали Нюксенского округа
Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход ремонта ключевой магистрали Нюксенского округа
Губернатор Олег Кувшинников проконтролировал ход ремонта ключевой магистрали Нюксенского округа

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.