В Кирилловском округе построили мост через реку Козу

02.07.23 / 17:25
Инга Волкова
В Кирилловском округе построили мост через реку Козу Фото: газета «Новая жизнь»

В Ферапонтовском поселении открыли пешеходный мост, соединяющий деревни Васняково и Шульгино. Длина сооружения составляет 38 метров, а под его арками может свободно пройти лодка.

Расстояние между деревнями совсем небольшое, но путь преграждает глубокая река Коза. Поэтому строительство нового моста - важное и долгожданное событие для местных жителей. Возводили его по программе «Народный бюджет», сообщает газета «Новая жизнь».

«В 2013 году я занял должность главы Ферапонтовского поселения. Одной из главных задач, которые озвучили кирилловчане, стало именно восстановление моста через реку Козу. Вместе с жителями деревень Васняково и Шульгино рассматривали различные варианты и технологии строительства моста. Потом поняли, что это слишком масштабное и затратное мероприятие, которое не осилить средствами местных жителей и отложили вопрос на годы. К счастью, появился проект Губернатора области «Народный бюджет», - сказал глава Кирилловского района Андрей Тюляндин на открытии моста. - В прошлом году староста деревни Васняково Сергей Грошев и другие жители обратились в администрацию поселения не просто с просьбой о ремонте моста, но и с отлично подготовленным пакетом документов. Была проведена поистине колоссальная работа».

Андрей Тюляндин поблагодарил всех причастных к созданию моста. Он отметил, что впервые столкнулся с такой вовлеченностью местного населения в реализацию проектов. Кирилловчане не только подготовили документы и самую территорию, но и приняли активное участие в строительстве нового сооружения. Также местные жители собрали более 100 тысяч рублей, необходимых для участия в программе.

Местные жители отмечают, что хотелось сделать мост украшением территории и предусмотреть в нем места для рыбаков. Так и получилось: новый мост красив, надежен и имеет площадки-балконы для рыбалки.

В Кирилловском округе построили мост через реку Козу
В Кирилловском округе построили мост через реку Козу
В Кирилловском округе построили мост через реку Козу
В Кирилловском округе построили мост через реку Козу
В Кирилловском округе построили мост через реку Козу
В Кирилловском округе построили мост через реку Козу

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.