Вологодчина представит свой потенциал на крупнейшем экономическом форуме страны

09.06.23 / 10:31
Инга Волкова
Вологодчина представит свой потенциал на крупнейшем экономическом форуме страны

Вологодчина готовится к участию в Петербургском международном экономическом форуме 2023 года. На полях ПМЭФ власти региона намерены провести переговоры и подписать соглашения с партнерами.

ПМЭФ – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Он проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

«Такие крупные события действительно объединяют и сближают людей разных стран. Прямое общение, основанное на взаимном доверии, во многом и двигает вперед деловые проекты и инициативы, а значит, и всю мировую экономику. Россия будет создавать все возможности для такого общения, для обмена опытом, для демонстрации самых передовых достижений науки и технологий», – отметил Президент Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ в 2021 году.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

В текущем 2023 году форум пройдет с 14 по 16 июня. Главная тема «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». В состав вологодской делегации, возглавляемой Губернатором Олегом Кувшинниковым, также войдет первый заместитель главы региона по экономике Дмитрий Горбачев, руководитель Корпорации развития Вологодской области Наталья Маркелова, а также мэр города Вологды Сергей Воропанов.

«На полях ПМЭФ мы намерены провести переговоры и подписать соглашения с нашими традиционными партнерами – компаниями «Северсталь» и «Фосагро», а также провести ряд рабочих встреч с крупнейшими финансовыми и общественными организациями страны. В числе приоритетных тем для обсуждения с инвесторами – создание особой экономической зоны промышленного типа на территории области, а также реализация проектов в сфере туризма, экономики, и информационных технологий», – подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, Вологодская область является давним партнером Петербургского международного экономического форума. За годы участия в ПМЭФ общая сумма привлеченных в регион инвестиций превысила 25 млрд рублей, запущены десятки инвестиционных и социальных проектов. За многолетнее сотрудничество и личный вклад в подготовку форума и в честь 25-летнего юбилея мероприятия глава региона Олег Кувшинников был награжден Благодарностью первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.