Фото: сайт Правительства области.
59 жителей Вологодской области наградили благодарственными письмами Губернатора. Эти вологжане внесли значимый вклад в восстановление объектов инфраструктуры и обеспечение жизнедеятельности населения Алчевска.
Торжественная церемония состоялась в среду, 21 июня, в день первой годовщины сотрудничества Вологодской области и подшефного города Луганской Народной Республики, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Губернатора.
«Жители Алчевска вот уже девять лет живут под непрерывными бомбежками со стороны вооруженных сил Украины. В это непростое время у нас одна общая цель – создать для них безопасные и комфортные условия для жизни. И мы сделали все, чтобы оказать помощь и поддержку братскому народу. Мы провели аудит зданий, коммунальной и транспортной инфраструктуры и направили туда вас, специалистов различного профиля из Вологды, Череповца и округов региона, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Вы сделали невозможное: отремонтировали инфраструктуру, кровли, подали воду, заменили стекла, запустили в работу социальные объекты, вдохнули в город новую жизнь. Сегодня я благодарю вас за оказанную помощь и большой личный вклад в восстановление Алчевска».
Всего в прошлом году ремонтно-восстановительные работы проведены на 53 социально значимых объектах города, пострадавших от неоднократных обстрелов города вооруженными силами Украины. Вологодские специалисты помогли восстановить функционирование детских садов, школ, трансформаторных подстанций, больниц, дорог, общежития и многоквартирных жилых домов.
Вологжане направили в Алчевск более 660 тонн гуманитарной помощи. Грузы формировались, исходя из потребностей жителей, и включали лекарства и медицинское оборудование, книги, спортивный инвентарь, цифровое оборудование, продукты питания, предметы первой необходимости, подарки и развивающие игры для детей. Кроме того, в подшефный город передано 26 единиц техники, в том числе коммунальных машин и автобусов.
По инициативе Губернатора в этом году 750 школьников из Алчевска отдохнут в оздоровительных лагерях Вологодской области. В прошлом году в регионе побывали порядка 530 детей из города-побратима.
Глава региона заявил, что в этом году Вологодчина поможет восстановить еще 60 объектов, провести реставрационные работы на мемориале «Вечный огонь» и отремонтировать кровлю здания котельной.
Ранее ИА «Вологда Регион» сообщало, что 21 июня отмечается первая годовщина со дня заключения соглашения о сотрудничестве Вологодской области с Алчевском.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.