Городское правительство Севастополя одобрило инициативу установить на мысе Фиолент мемориальную доску, которая увековечит имя знаменитого художника, нашего земляка из Череповца Василия Верещагина.
Как сообщает портал sevastopol.su, мемориальная доска будет установлена на территории Свято-Георгиевского мужского монастыря.
Инициатива увековечивания памяти легендарного художника принадлежит региональному отделению «Русского географического общества». В Крым Василий Верещагин приезжал неоднократно: в Севастополе он жил и работал в 1865, 1896, 1897 и 1899 годах. В том числе он запечатлел и мыс Фиолент: в 1899 году художник останавливался на подворье Свято-Георгиевского монастыря.
Добавим, что предложение об установке мемориальной доски сейчас одобрил Архитектурно-художественный совет. Как сообщало ИА «Вологда Регион» в конце декабря 2022 года, первоначально памятная доска была изготовлена из черного гранита, но такой фон члены совета посчитали неподходящим. Проект был отправлен на доработку для внесения корректив.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.