Топ-100

Онлайн или очно: «Единая Россия» сообщила о форматах участия в «Диктанте Победы»

18.04.23 / 10:50
Инга Волкова
Онлайн или очно: «Единая Россия» сообщила о форматах участия в «Диктанте Победы»

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно как очно, так и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. По сообщению сайта «ER.ru», в этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

Количество площадок «Диктанта Победы» – сейчас их уже более 22 тысяч – выше, чем в предыдущие годы

«С каждым годом в регионах кратно увеличивается число площадок и количество граждан, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества, интересна россиянам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, – очень актуальны», – отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Лидерами по количеству площадок являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» будет организовано на Донбассе.

«Принципиально важно привлечекать жителей новых российских территорий к «Диктанту Победы». Это будет способствовать изучению жителями этих регионов реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, и сведений, переписанных в интересах украинского режима», – подчеркнул Александр Хинштейн.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов – 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия.

В этом году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

«Сегодня как никогда важно рассказывать правду о великой Победе как в нашей стране, так и за ее пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтеры Победы» помогут в проведении акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Важно, что в этом году вопросы будут касаться Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва Блокады Ленинграда», – рассказала председатель движения «Волонтеры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Диктант Победы» пройдет 27 апреля, центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы в Москве. В Вологодской области на сейчас заявлены 224 площадки для проведения «Диктанта Победы».

«Это школы и библиотеки, музей, ЧГУ и ВГМХА имени Н.В. Верещагина, а также Вологодская городская Дума и местное отделение Партии в Череповце. Практически все площадки открытые – любой желающий может присоединиться к проверке своих знаний о Великой Отечественной войне. Для этого на сайте акции нужно оставить заявку», – рассказал региональный координатор проекта «Историческая память», депутат Законодательного Собрания Вологодской области Павел Горчаков.

Планируется, что в этот раз участие примут более восемь тысяч человек – студенты, рабочие, учителя, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области и местные парламентарии. В прошлом году двум школьникам из Вологды и двум из Череповца вручили дипломы финалистов, которые дают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Онлайн или очно: «Единая Россия» сообщила о форматах участия в «Диктанте Победы»
Онлайн или очно: «Единая Россия» сообщила о форматах участия в «Диктанте Победы»
Онлайн или очно: «Единая Россия» сообщила о форматах участия в «Диктанте Победы»
Онлайн или очно: «Единая Россия» сообщила о форматах участия в «Диктанте Победы»

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.