Фото: ТАСС
Самая мощная вспышка за последние шесть лет зафиксирована на Солнце 14 декабря. По прогнозам синоптиков центра погоды «Фобос», она может спровоцировать в эту субботу, 16 декабря, сильную магнитную бурю.
Как сообщает ТАСС, на Солнце была зафиксирована сильная вспышка интенсивностью Х2,8 - самая мощная с начала 2023 года. До этого в лидерах солнечных протуберанцев была вспышка 17 февраля, интенсивность который составила Х2,2 балла. Последний раз вспышки подобной силы на ближайшей к нам звезде фиксировались еще в 2017 году.
Сотрудники центра погоды «Фобос» также предупредили, что подобные активные события на Солнце зачастую предвещают магнитные бури. «Такие активные события на нашем светиле часто становятся прологом к магнитным бурям, ближайшая из которых ожидается в предстоящую субботу», - говорится в сообщении центра погоды.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.