Фото: пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова
Вдова известного режиссера Николая Досталя передала в дар Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику коллекцию исторических костюмов, которые были использованы при съемках на Вологодчине фильмов «Раскол» и «Монах и бес».
Их разработка потребовала от художника по костюмам Евгении Досталь большой предварительной работы, изучения эпохи, архивов, подготовки эскизов, закупки материалов и тканей.
Напомним, еще в 2013 году супруги Достали передали в фонды музея семь предметов, задействованных в съемках сериала «Раскол». Старообрядческий пояс из этой коллекции до сих пор экспонируется на постоянной выставке.
Сейчас в Кирилло-Белозерский музей-заповедник поступили костюмы монахов, игумена, крестьянина, крестьянки, казака, поляка, стрельца, пушкаря и некоторое военное обмундирование. В планах у музейщиков собрать уникальную коллекцию исторических костюмов из кинофильмов, которые будут «храниться вечно» и обладать бесценной памятью.
В настоящее время музейщики находятся в процессе разработки специальной экскурсии по местам съемок фильмов «Достояние республики», «Гармония. Город счастья», «Апостол», «Пелагия и Белый бульдог», «Раскол», «Монах и бес», «Обитель» и других. Приобретаемые костюмы станут одним из важных элементов данного маршрута.
«В фондах музея Кириллова уже хранится рабочий вариант сценария телевизионного фильма "Апостол", режиссером которого был Геннадий Сидоров; сценарий фильма "Гармония. Город счастья" с авторской подписью режиссера Евгения Хохлова, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе некоторые костюмы сериала "Раскол" режиссера Николая Досталя», – рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова.
Коллекция костюмов, поступивших в музей от Евгении Досталь, будет представлена на выставке в Казанской башне в летний период и расскажет об истории обители в начале XVII века, дополнит выставку реконструкции доспехов и вооружения воинов XVII века из частного собрания. Костюмы монахов и игумена дополнят постоянную экспозицию в Братском корпусе «Монашеская келья».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.