Фото: ХК «Северсталь»
Забив 8 января шайбу в матче с китайским «Куньлунем», форвард «Северстали» Даниил Вовченко сравнялся по числу набранных очков с легендой череповецкого хоккея Вадимом Шипачевым.
На счету Даниила и Вадима стало по 202 очка, заработанных по системе гол+пас. Теперь они оба возглавляют список лучших бомбардиров череповецкого клуба за все время выступления «желто-черных» в КХЛ.
Правда, для этого Шипачеву понадобилось сыграть за команду из Вологодской области в 2008-2015 годах 258 матчей, в то время, как Вовченко догнал Вадима после 398 игр, проведенных в свитерах «Северстали» за семь с половиной сезонов.
Впрочем, Даниил Вовченко 202 очка заработал путем большего количества заброшенных шайб – 93 против 74 у Шипачева. Зато Вадим опережает своего земляка по числу результативных передач – 128. У Даниила этот показатель составляет 109.
Даниил Вовченко родился в Череповце 4 апреля 1996 года. С 2012 года выступал за «Алмаз» в МХЛ. 29 сентября 2015 года дебютировал в составе «Северстали». Он привлекался в состав юношеских и молодежных команд России, играл за олимпийскую сборную, выступал за главную ледовую дружину страны в этапах Еврохоккейтура. В декабре 2022 года принимал участие в «Матче Звезд КХЛ».
Нет сомнений, что в ближайшее время в двоевластии Вадима и Даниила будет поставлена точка. Вовченко является действующим игроком «Северстали», в то время как Шипачев защищает цвета казанского «Ак Барса».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.