Фото: Департамент лесного комплекса Вологодской области
К началу пожароопасного сезона установят 28 камер в Верховажском, Вожегодском, Грязовецком, Харовском, Сокольском и Усть-Кубинском округах. Для этого из областного бюджета выделят 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
«Система подтвердила свою эффективность. Так, в 2022 году с помощью видеонаблюдения было обнаружено 25 процентов пожаров. К очагам оперативно направлялись специалисты лесной охраны, и, как результат, возгорания ликвидировали на незначительных площадях», – отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Система позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии, а также дает возможность в онлайн-режиме оценивать обстановку на месте возгорания. Камеры оснащены поворотным механизмом. Цифровые устройства делают оборот по кругу каждые 10 минут. Как только программное обеспечение фиксирует дым, на пульт управления единой дежурно-диспетчерской службы поступает оповещение.
Напомним, что недопущение возгорания в лесном фонде и минимизация ущерба от природных пожаров ведется исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранения лесов» в рамках нацпроекта «Экология».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.