Топ-100

Вологжане за сутки перевели мошенникам миллион рублей

17.01.23 / 15:20
Антон Янковский
Вологжане за сутки перевели мошенникам миллион рублей

70-летняя жительница Вологды разблокировала свою банковскую карту и лишилась всех пенсионных сбережений, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МВД.

В понедельник, 16 января, обманутая пенсионерка обратилась за помощью в полицию и рассказала, что в популярной соцсети получила сообщение от своей знакомой, которая проинформировала о полагающихся вологжанке социальных выплатах. Приятельница заверила, что знает, как быстро оформить выплаты и готова в этом вопросе помочь. Чтобы получить деньги, требовалось скинуть ей фотографию банковской карты, а также назвать коды из смс-сообщений. Доверчивая женщина передала данные, однако банковские служащие заблокировали ее карту, поскольку заподозрили неладное. Собеседница настаивала, что нужно срочно обратиться в кредитную организацию, разблокировать карту и продолжить операции. Ради выплат вологжанка отравилась в банк, где разблокировала свою карту и продолжила сообщать коды из смс-сообщений. Вскоре знакомая перестала отвечать на сообщения, а потерпевшая обнаружила, что с ее счета списаны 115 тысяч рублей.

Также вчера в дежурную часть обратился 37-летний вологжанин, который рассказал, что накануне его несовершеннолетняя дочь увидела в одной из соцсетей объявление о том, что за просмотр видео можно получить 1000 рублей. Девушка связалась с администратором канала, сказала, что выполнила все условия и готова получить оплату. В переписке администратор уточнил, что для получения денег необходимо написать номер карты и код из смс-сообщения, что будет являться подтверждением успешной операции. Девушка сообщила данные, однако обещанные деньги на счет так и не поступили, а спустя некоторое время ее отец узнал, что с его банковской карты пропала 191 тысяча рублей.

Всего за минувшие сутки в органы внутренних дел по Вологодской области поступили 11 заявлений о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб составил порядка одного миллиона рублей.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.