Топ-100

В Вологде открылась вторая модельная библиотека, созданная по нацпроекту «Культура»

30.09.22 / 18:44
Андрей Иванов
В Вологде открылась вторая модельная библиотека, созданная по нацпроекту «Культура» Фото: группа "Вологодская область. Официально" в ВКонтакте

Вторая в областной столице и шестая на Вологодчине модельная библиотека открылась сегодня, 30 сентября. Модернизация городской библиотеки №8 на улице Трактористов, 5 проводилась в рамках нацпроекта «Культура».

На создание библиотеки было выделено почти 11,5 миллиона рублей - 5 миллионов из федерального бюджета и около 6,5 миллиона – из муниципального. Фонд библиотеки пополнили 986 книг, приобретенных на средства федеральной субсидии.

«Сейчас библиотеки становятся полноценными культурными центрами, где проводятся конференции, встречи, презентации. Поэтому и был создан модельный стандарт библиотек с оснащением по последнему слову техники: книгохранилище и читальный зал трансформируются в уютное арт-пространство с коворкинг-зоной для работы, общения и обучения. Посетители участвуют в мастер-классах, играют в театре, выходят в виртуальную реальность», - отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Каждая модельная библиотека выбирает себе концепцию, которой будет подчинено и ее внешнее оформление, и будущая работа. Например, первая модельная библиотека, появившаяся в Вологде  на улице Пролетарской, рядом с оживленной веткой железной дороги, получила название «Книжный экспресс». Название новой модельной библиотеки на Трактористов - «ЛиС» - расшифровывается как «Литература и семья». Дизайн учреждения и его новые проекты разрабатывались по результатам опроса читателей. Все программы и мероприятия направлены на объединение поколений, творческое и духовное развитие семей.

Здесь будет работать нетворкинг-клуб, где смогут встречаться люди по интересам. На базе библиотеки откроется театральная студия «Дебют» для детей от шести лет, планируется создание семейного театра.

Вместе с открывшейся обновленной библиотекой на Трактористов в Вологде сейчас в регионе работают уже шесть модельных библиотек, созданных по нацпроекту «Культура». Помимо двух вологодских, это районная детская библиотека в Соколе, библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме, библиотека в поселке Майский в Вологодском округе и детская библиотека №13 в Череповце, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.