В освобожденной части Запорожской области месяц назад было сформировано правительство, председателем которого был назначен бывший первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. Сейчас Антон Викторович вплотную занимается вопросами подготовки референдума по вхождению Запорожской области в состав России. Об этом сегодня, 31 августа, он рассказал в интервью ТАСС.
По словам Антона Кольцова, подготовка к референдуму сейчас идет активно: готовятся и избирательные участки, и списки избирателей. «Здесь очень важна прозрачность, легитимность. Очень важно, чтобы эти списки были достоверными, - отметил Антон Кольцов. - Очень много организационных вопросов. Ключевой вопрос - это вопрос безопасности. Мы должны обеспечить безопасность и избирательных комиссий, и населения, которое будет голосовать. Здесь подключены все ведомства, идет полное взаимодействие, оценка всех рисков… Уже сейчас мы готовим нормативные правовые акты на уровне региона, чтобы войти в состав РФ. Уверен, что так оно и произойдет по итогам референдума, уже с подготовленными областными законами и отраслевыми актами, которые определяют деятельность органов власти. Это не просто вопрос бюрократии, это правила деятельности, например, в вопросах формирования тех же самых льгот, выплат пенсий, работы органов здравоохранения, деятельности предприятий, поддержки бизнеса».
Как считает Антон Кольцов, уже сейчас необходимо прописывать механизмы и меры поддержки сельхозпредприятий и фермеров. «Это делаем, не дожидаясь вхождения в РФ, потому что фермерам нужна поддержка, предприятиям нужна поддержка. Уже сейчас нам согласованы меры поддержки по линии Минсельхоза. Идет финальная стадия согласования, где мы меры не просто прописываем, а решаем вопрос финансирования», - подчеркнул Антон Викторович.
Он добавил, что устройство исполнительной и законодательной власти в Запорожской области будет осуществляться по аналогии с российскими регионами. «Здесь будет все в соответствии с российским законодательством, в первую очередь с Конституцией России. Будут все ветви власти, которые предусмотрены в Российской Федерации, в том числе исполнительная, которую мы сейчас, по сути, уже формируем в составе ВГА. Будет и парламент», - рассказал Антон Кольцов.
Председатель правительства Запорожской области рассказал в интервью и о том, как помогает ему сейчас опыт работы в органах власти Вологодской области.
«Я шесть лет работал в Правительстве Вологодской области, поэтому, конечно, вопросы и построение структуры, органов власти - не новая тема. Безусловно, этот опыт я использую, как и опыт взаимодействия с федеральными структурами, опыт работы с предприятиями, экономические вопросы, финансовые вопросы, построение бюджета, исполнение бюджета, - отметил Антон Кольцов. - До конца года поставлена задача сформировать бюджет, в том числе и на трехлетнюю перспективу. Этими вопросами я также занимался в ежедневном режиме на посту председателя Правительства Вологодской области. Социальные вопросы - пенсионное обеспечение, социальная защита, здравоохранение - то есть все те вопросы, которые напрямую волнуют граждан, естественно, мне все знакомы».
Антон Викторович добавил, что, несмотря ни на что, власти Запорожской области будут идти к поставленным целям. «В фокусе - интересы людей, проживающих на Запорожье, чтобы они были обеспечены социальными льготами, пенсиями, зарплатой, рабочими местами», - сказал Антон Кольцов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.