Фото: ИА "Вологда Регион"
О том, что в колледжах и техникумах Вологодской области стартовала приемная кампания, напомнила во время прямого эфира «ПоОКаем в сети» замначальника регионального Департамента образования Любовь Воробьева.
«Всего в регионе существуют 113 направлений подготовки. В этом году с 1 сентября будут открыты еще два новых направления. Одно из них в Вологодском колледже связи и информационных технологий. Называется оно "Инфокоммуникационные сети и системы, монтаж и эксплуатация электронных устройств". Еще одно направление подготовки откроется в Череповецком химико-технологическом колледже», – рассказала Любовь Воробьева.
Напомним, что прием заявлений для поступления в колледжи и техникумы Вологодчины начался с 20 июня. Так, с сентября свои двери для студентов откроют 38 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Количество бюджетных мест для поступления в 2022 году увеличено на 350. Всего бесплатно обучаться смогут 7 935 первокурсников.
Отметим, что в этом году не действуют ограничения, связанные с ковидными заболеваниями. Документы можно подать любым из четырех способов: через портал Госуслуг, электронной почтой, почтой России или прийти лично. Абитуриентам разрешается направлять заявления одновременно в несколько образовательных организаций.
«Предыдущие годы, в связи с пандемией, были определенные ограничения. Сейчас эти ограничения сняты. К примеру, раньше нужно было подавать согласие на зачисление, сейчас же требуются оригиналы документов: после 15 августа – для всех, после 10 августа – в те учебные заведения, где нужна специальная подготовка», – отметила Любовь Воробьева.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.