Фото: Сергей Юров
Ровно в полдень, 25 июня, колокола звонницы Софийского собора известили о начале праздничной программы, посвященной 875-летию Вологды.
Тысячи вологжан пришли на Кремлевскую площадь, чтобы принять участие в Дне города. Праздничному настроению способствует сегодня и безоблачная погода. Столбик термометра показывает все 30 градусов.
В качестве подарка всем вологжанам представители народов, проживающих в нашем регионе, спели знаменитую песню «Вологда» на своих родных языках. А после этого жителей и гостей областной столицы поздравил межнациональный Дед Мороз.
Вологжан с юбилеем города поздравили заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, который также передал жителям города поздравление от председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко.
Обратился с поздравительной речью к жителям и гостям региона Губернатор Олег Кувшинников.
«Сегодня мы гордимся Вологдой. Ее знают далеко за пределами страны, потому что Вологда – это город, который динамично развивается. Дороги, мосты, социальные объекты, благоустройство городской территории – все это современная Вологда. И в этом году будет тоже множество подарков вологжанам. Появятся новая картинная галерея, первый светомузыкальный фонтан около ЦУМа, новая школа на Возрождения, первый в области и городе Ледовый дворец с трибунами на тысячу мест для проведения любого вида хоккейных соревнований, ФОКОТ, множество социальных объектов, которые сделают Вологду еще краше», - отметил глава региона.
Поздравили всех собравшихся на площади глава города Юрий Сапожников; председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Артамонова; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и мэр города Вологды Сергей Воропанов.
Они приняли участие в церемонии вручения достойным горожанам городских, областных и церковных наград. Также были названы трудовые коллективы и граждане, занесенные на электронную Доску Почета города Вологды «Мы – вологжане! Мы гордимся!» за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и наивысшие показатели в работе.
На Кремлевской площади выступили перед публикой лучшие творческие коллективы и солисты города.
Программа юбилейного Дня города весьма обширна. Основными площадками проведения праздничных мероприятий станут две площади – Кремлевская и Революции.
Завершится 875-й День рождения Вологды фейерверком. Он украсит небо областного центра в полночь.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.