Фото: газета «Звезда»
Шекснинская многодетная семья Вотченниковых приобрела этим летом дом в деревне Сямичи Нифантовского поселения Шекснинского района. А спустя пять дней на участке поселилась другая многодетная семья.... сов, - сообщает районная газета «Звезда».
Местные жители говорят, что раньше таких птиц в деревне никогда не видели.
«Наверное, это счастливое совпадение. Хотя на самом деле, совы очень редко селятся возле жилых домов, выбирая для выведения птенцов более тихие и спокойные места. И если они решили, что рядом с нами им будет хорошо – мы только рады. Очень интересно наблюдать за семейством: одна, думаем это самка, всегда сидит неподалеку от малышей, а вторая, наверное, самец охотится, добывая пропитание потомству. Кошка у нас «рабочая», мышей таскает много… Так мы их не выбрасываем, а отдаем совятам. Их шестеро и прокормить такую ораву родителям сложно. А наших мышек они с аппетитом уплетают и растут не по дням, а по часам. Птицы нас не боятся. Позируют даже, когда их фотографирую», - цитирует Ирину Вотченникову шекснинская районная газета «Звезда».
Говорят, сова, живущая возле дома, – талисман для семьи и верный друг. Их у Вотченниковых целых восемь. Селяне сделали для крылатых соседей два домика по типу дупла и смастерили для птиц купель.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.