Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области
Инициативы депутатов Законодательного Собрания Вологодской области по внедрению жилищных сертификатов для детей-сирот и предоставлению приемным детям права на зачисление в одну школу поддержали парламентарии Северо-Запада, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.
Соответствующее обращение и поправки в федеральное законодательство представили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области на 61-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которая прошла в Нарьян-Маре.
«Мы предлагаем распространить на всю страну практику предоставления так называемых «жилищных сертификатов», которая используется в некоторых регионах, в том числе и в Вологодской области. По сути, это именные документы, дающие право на единовременную выплату из бюджета для покупки квартиры. Дело в том, что сегодня существует ряд объективных причин, которые препятствуют оперативному пополнению специализированного жилого фонда», – рассказал председатель ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.
Основные проблемы освоения средств – длительность процедуры закупок, введение с 1 января 2019 года 25% порога по количеству квартир для сирот в одном доме, снижение возможностей строительного рынка в связи с введением эскроу-счетов. Кроме того, некоторые застройщики отказываются от участия в конкурсных процедурах по строительству жилья для детей-сирот. Также среди проблем – отсутствие на вторичном рынке достаточного количества благоустроенных квартир, отвечающих необходимым требованиям и невозможность покупки для сирот квартир-студий.
Между тем, сейчас в России в списках на получение жилья находятся порядка 300 тысяч детей-сирот, в Вологодской области по состоянию на 1 января – 2788 человек.
«Мы считаем, что жилищные сертификаты, их единообразное применение и требования смогут частично решить проблему и станут дополнительным механизмом защиты прав детей-сирот по всей стране», – сказал Андрей Луценко.
Также депутаты Законодательного Собрания Вологодской области предложили узаконить право детей из приемных семей на приоритетное зачисление в одно образовательное учреждение. Только на Вологодчине насчитывается порядка 3000 приемных семей, в которых проживают более 3,5 тысячи детей.
«Дело в том, что сейчас право на приоритетное зачисление имеют только полнородные и неполнородные брат или сестра. А родителям или опекунам приемных детей приходится зачастую возить их в разные учебные заведения. Это неудобно, занимает время, возникают сложности на работе и в быту. Тем более, если это не два, а три, пять или более детей», – сказал Андрей Луценко.
Депутаты предложили исправить эту ситуацию и дать право детям в замещающих семьях на зачисление в одно образовательное учреждение.
Все инициативы вологодской делегации были поддержаны коллегами из Парламентской Ассоциации. В ближайшее время документы направят на федеральный уровень.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.