Реализация стимулирующих мер по развитию экономики региона, грамотной бюджетной и долговой политики способствовали росту доходного потенциала Вологодчины. В результате начиная с 2016 года областной бюджет, за исключением «ковидного» 2020 года, исполнялся с профицитом. Это позволило сформировать существенный финансовый резерв. Об этом рассказал в традиционном ежегодном отчете перед Законодательным Собранием Губернатор области Олег Кувшинников, сообщает ИА «Вологда Регион».
«Мы понимаем, что ухудшение экономических условий, даже временное, может негативно отразиться на налоговом потенциале региона. Но... у нас есть преимущество – стабильный бюджет с большим запасом прочности. Мы шли к этому много лет и достигли уникального результата», - отметил глава региона.
По запасу прочности - отношению профицита к доходам - Вологодчина на третьем месте в России. Созданная «подушка» безопасности, по словам Губернатора, даже в условиях санкционных ограничений позволяет сбалансировать бюджет и обеспечить социально-экономическую стабильность.
По динамике роста доходов в 2021 году Вологодская область вошла в тройку лидеров в стране. Основой увеличения доходного потенциала стало быстрое «постковидное» восстановление региональной экономики, рост доходности и прибыльности в бизнесе. Это отразилось на поступлении налога на прибыль организаций. Причем не только в металлургии, химическом производстве, лесопромышленном комплексе, но и в иных отраслях экономики.
«2021 год стал рекордным по доходам. Это позволило нам увеличить и расходы. Наибольший прирост расходов в социальной сфере (почти 5 миллиардов рублей) и национальной экономике (3 миллиарда рублей). По-прежнему бюджет сохраняет социальную направленность. На эти цели направлено более 60% всех расходов».
Приоритетной задачей глава региона называет снижение государственного долга.
«По оценке Минфина наш регион отнесен к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Область вошла в число 20 лучших регионов, тогда как в 2012 году занимала 81 место из 83. Наш бюджет устойчив, у нас есть финансовый резерв, даже в случае ухудшения ситуации мы можем позволить себе не снижать темпов развития», - резюмировал Олег Кувшинников.
Добавим, что Губернатор Олег Кувшиников выступил с отчетом о деятельности Правительства области уже в 11-й раз.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.