Топ-100

К посадке леса приступили в Вологодской области

26.04.22 / 16:54
Надежда Шестакова
К посадке леса приступили в Вологодской области

Первыми начали посадку сеянцев с закрытой корневой системой Шекснинский и Грязовецкий лесхозы – филиалы САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз».

В общей сложности на территории области в рамках госзадания планируется восстановить 8,5 тысячи гектаров лесов: 1,5 тысячи гектаров – искусственное лесовосстановление путем посадки лесных культур, 7 тысяч гектаров – естественное лесовосстановление путем проведения мер содействия естественному лесовосстановлению. Также лесхозами области будут выполнены уходы за лесными культурами на площади 3,8 тысячи гектаров.

Основные объемы работ по лесовосстановлению выполняются арендаторами лесных участков, которые в соответствии с договорами аренды и проектами освоения лесов обязаны выполнить установленный на 2022 год объем лесовосстановительных работ на площади 66,7 тысяч гектаров, рассказали в Департаменте лесного комплекса области.

В рамках нацпроекта «Экология» на 2022 год в Вологодской области запланировано проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 75,2 тысячи гектаров.

Работы по посадке лесных культур выполняются ранней весной до начала распускания почек и осенью не позднее, чем за две недели до устойчивого замерзания почвы за исключением участков с переувлажненными, глинистыми и тяжелыми суглинистыми избыточно увлажненными почвами.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.