Фото: группа "Интерактивные экскурсии по микрорайонам города" в ВКонтакте
Первую в этом году велопрогулку по достопримечательностям Вологды организуют для горожан. Она пройдет 23 апреля в формате «сам себе экскурсовод».
Суть в том, что каждый велосипедист выступает в роли экскурсовода для товарищей по прогулке, заранее выбрав себе объект для рассказа. Участники будут перемещаться на велосипедах от одного памятника деревянного зодчества к другому. Стартовой точкой станет Дом мещанина Капченко на Первомайской, конечной остановкой – Кремлевский сад.
Отметим, что мероприятие проводится бесплатно. На первую встречу уже записались 20 человек.
«Велопрогулку специально организуем рано утром в выходной день. Чтобы на пути встречалось как можно меньше машин: у нас в городе не везде есть специально отведенные дорожки для велосипедистов, поэтому мы ездим по дорогам. Экскурсия начнется с 7 часов утра», – прокомментировал ИА «Вологда Регион» Михаил Глазов, председатель общественной организации «Держаться корней» и организатор велопрогулок по городу.
Так, до сентября этого года вологодские активисты планируют провести не менее 12 экскурсий на велосипедах. Если первая встреча будет посвящена деревянным домам Вологды, то последующие – о мостах, парках, известных людях. Проект поддержан субсидией Правительства Вологодской области и реализуется в областной столице уже не первый год.
Кроме того, организаторы готовятся проводить этимологические экскурсии. Почему, например, реку Золотуху назвали Золотухой, а слободу Козлену – Козленой. Будут и экскурсии, посвященные элементам вологодской архитектуры. Так, вологжане узнают, например, на каких зданиях можно увидеть аттик, балюстраду, ризалит, каннелюры и другое.
«Будем выбирать такие маршруты, где удобно проезжать на велосипедах. Обычно прогулка длится не меньше двух часов и завершается всеобщим пикником. Следующую велопрогулку “Cам себе экскурсовод” проведем на майские праздники. С темой пока еще определяемся», – рассказал нам Михаил Глазов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.