Топ-100

Предостережения о недопустимости повышения цен получили вологодские товаропроизводители, торговые сети и банки

25.03.22 / 18:08
Надежда Шестакова

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев предостерег местных товаропроизводителей, руководителей региональных торговых сетей и банковских организаций о недопустимости нарушений закона.

Вопросы проверки действия тех или иных контрагентов, с которыми работают наши торговые сети и мониторинга цен на социально-значимую продукцию обсудили на совещаниях, в одном из которых приняли участие заместитель Губернатора области Виталий Тушинов, местные товаропроизводители и руководители организаций розничной торговли, в другом – представители банковского сообщества.

«Перечень предприятий, которые могут вызвать интерес у прокуратуры на предмет нарушения действующего законодательства, в том числе антимонопольного со стороны Вологодской области был направлен в Министерство экономического развития и в ФАС», - подчеркнул Виталий Тушинов.

По словам замгубернатора, полномочия региона с точки мониторинга цен на социально-значимую продукцию заключаются в контроле торговой надбавки. Именно на это Правительство обращает свое первоочередное внимание.

Андрей Тимошичев обратил внимание на недопустимость изменения в одностороннем порядке процентных ставок и иных условий кредитных договоров, предупредив присутствующих об установленной законом ответственности за подобные деяния, влекущие дестабилизацию сложившихся финансовых отношений.

«Мы предлагаем нашим торгово-проводящим сетям подготовить конкретные предложения для решения возникающих вопросов. Мы дополнительно отработаем все вопросы и предложения на антикризисных штабах, которые проводит Губернатор области Олег Кувшинников, и предложим эти инициативы на федеральный уровень», – сообщил Виталий Тушинов.

В завершение мероприятий прокурор области объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства в сфере ценообразования руководителям двух крупных предприятий, осуществляющих производство хлеба и молочной продукции на территории региона, а также трем местным ритейлерам.

Кроме того, предостережение о недопустимости нарушений законодательства о банках и банковской деятельности объявлено прокурором области уполномоченному представителю одного из местных банков, сообщает пресс-служба Правительства области.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.