Топ-100

«Зеленую волну» на дорогах Череповца теперь будут регулировать роботы

28.11.22 / 10:34
Юлия Ефремова
«Зеленую волну» на дорогах Череповца теперь будут регулировать роботы Фото: со страницы Вадима Германова в ВКонтакте

Теперь настраивать «зеленую волну» для автомобилистов Череповца будет искусственный интеллект: «ленту координации» запустили на светофорах города. Как рассказал мэр Вадим Германов, в качестве экспериментального был выбран участок проспекта Победы от Олимпийской до Архангельской и обратно.

Система автоматически позволит настраивать «зеленую волну» на дорогах и пропускать максимальное количество транспорта. Датчики анализируют трафик на подъездах к перекрестку и рассчитывают, сколько потребуется времени, чтобы все успели проехать.

«В обычной программе длительность всех светофорных фаз внесена вручную и от изменения дорожной обстановки не меняется. Наш эксперимент показал, что динамическая зелёная волна работает успешно. С задачами она справляется отлично, каждые пять минут корректируя движение в зависимости от плотности потока», – поделился на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.

В следующем году управление движением города планируется полностью автоматизировать.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.