Топ-100

«СОГАЗ-Мед» информирует об изменениях в порядке диспансерного наблюдения

18.10.22 / 10:07
Егор Смирнов
«СОГАЗ-Мед» информирует об изменениях в порядке диспансерного наблюдения

Начало сентября отмечено не только ярким праздником, когда у школьников и студентов начинается учебный год. С 1 сентября вступает в силу ряд законов, приказов, правил, происходят изменения в законодательстве. Среди них – приказ Минздрава РФ от 15.03.2022 N168н, который будет действовать до 2028 года и устанавливать изменения в порядке диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами (в возрасте 18 лет и старше), которое проводят медицинские организации по полису ОМС.

Обновления, содержащиеся в документе, будут в первую очередь интересны людям, имеющим хронические заболевания или высокий риск их развития, а также тем гражданам, которые восстанавливаются после перенесенных острых заболеваний (в том числе отравлений и травм). Эти пациенты, как и раньше, в течение 3 дней после установления диагноза при оказании амбулаторной медицинской помощи или после получения выписного эпикриза из стационара подлежат диспансерному наблюдению. То есть они смогут проходить регулярные обследования с целью выявления и предупреждения осложнений, обострений их заболеваний, профилактики и необходимой медицинской реабилитации.

Какие важные изменения для застрахованных по ОМС граждан появились в новом порядке проведения диспансерного наблюдения? Рассмотрим их вместе с представителями страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Согласно документу, значительно расширен перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств и иных состояний, при наличии которых необходимо диспансерное наблюдение врачом-терапевтом, врачом-кардиологом, а также врачами-специалистами при заболеваниях и состояниях, которые предшествуют развитию злокачественных новообразований. Для указанных специалистов утверждены перечни с указанием заболеваний, контролируемых показателей, длительности диспансерного наблюдения.

Соответственно, в новом Порядке стало значительно больше заболеваний и состояний, по которым можно регулярно наблюдаться в рамках диспансерного наблюдения. В общей сложности в перечень заболеваний включили более 50 состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение.

Для того, чтобы застрахованные граждане не забывали своевременно посещать врача в рамках диспансерного наблюдения, страховые представители «СОГАЗ-Мед» регулярно через смс-уведомления, обзвоны, почтовые рассылки приглашают посетить медицинскую организацию по месту прикрепления. Плановые визиты к специалистам позволяют контролировать динамику заболеваний, выявлять и предупреждать осложнения или обострения заболеваний, проводить их профилактику, а также эффективную реабилитацию.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, в том числе о порядке диспансерного наблюдения, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.