Топ-100

Сразу три профильные смены завершились в детском лагере «Лесная сказка» в Вологодской области

13.10.22 / 17:43
Андрей Иванов
Сразу три профильные смены завершились в детском лагере «Лесная сказка» в Вологодской области Фото: страница областного Департамента образования в ВКонтакте

170 школьников Вологодчины - представители областных профильных олимпиад на приз Губернатора, победители олимпиад и конкурсов в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, физико-математического блока, участники туристских объединений региона – отдохнули в лагере «Лесная сказка». Ребята были набраны по трем направлениям: информатика, математика и водный туризм.

«На каждой из смен была реализована своя образовательная программа, проводились классные встречи с наставниками и спикерами, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Специалисты Детского технопарка «Кванториум» и преподаватели Вологодского государственного университета проводили для ребят мастер-классы», - рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей Департамента образования Вологодской области Анна Микурова.

Впервые в рамках математической смены и смены в сфере информационных технологий проводился отборочный тур Областной олимпиады на приз Губернатора и школьный этап Всероссийской олимпиады на технологической платформе «Сириус.Курсы». Также «Математики» решали различные уравнения, математические и геометрические теоремы, готовились к олимпиадам и играли в «математическую абаку» или «математический покер» - увлекательную командную игру-соревнование по одновременному решению задач.

У смены «Интернешка» в этом году юбилей – она проходила в десятый раз. Дети изучали программирование на языках Java, Python, Scratch, занимались 3D-моделированием и робототехникой, осваивали технику работы с микроконтроллером Arduino, знакомились с основами работы микроэлектроники, а также разрабатывали индивидуальный проект.

В октябре завершился цикл туристских профильных смен. Под присмотром опытных инструкторов в течение двух недель ребята осваивали технику управления судном, участвовали в соревнованиях по рафтингу, отрабатывали навыки взаимодействия в экипаже, соблюдения безопасности на воде, оказания первой помощи, ориентирования на местности и организации туристического быта.

Детский центр «Лесная сказка» уже более 30 лет принимает на круглогодичный отдых и санаторное лечение детей не только из районов Вологодчины, но и со всей страны, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.