Топ-100

Конькобежка Евгения Лаленкова стала бронзовым призером чемпионата Европы

10.01.22 / 08:49
Конькобежка Евгения Лаленкова стала бронзовым призером чемпионата Европы Фото: ТАСС

Кандидат на участие в Олимпийских играх в Пекине, лучшая спортсменка Вологодской области минувшего года – череповчанка Евгения Лаленкова в составе женской сборной нашей страны завоевала бронзовую медаль в командной гонке чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Он завершился в воскресенье, 9 января, в голландском Херенвене.

В заключительный, третий день чемпионата россиянки Елизавета Голубева, Наталья Воронина и Евгения Лаленкова с результатом 2.59,323 финишировали третьими. Победили хозяйки льда - голландки, преодолев дистанцию за 2.54,128, серебро досталось представительницам Норвегии — 2.58,544.

Ранее, 8 января, череповчанка пришла к финишу шестой в забеге на 1500 метров. Евгения Лаленкова отстала от лидера - представительницы Нидерландов Антойнетте де Йонг на 1,41 секунды. Елизавета Голубева и Анастасия Григорьева, соответственно, расположились на седьмой и десятой строчках итогового протокола.

Российская команда не принимала участия в первом соревновательном дне из-за нескольких положительных результатов тестов на коронавирус. Другой представитель Вологодской области - Артем Арефьев, а также Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков и Ольга Фаткулина пропустили чемпионат Европы из-за проблем, связанных с коронавирусной инфекцией. Остальные россияне, в том числе и Евгения Лаленкова, со второго января находились на карантине.

«Команда пять дней находилась на карантине, с 29 декабря они не стояли на льду. Я считаю, итоги выступления нашей команды в Нидерландах - героическими. Результаты, которые они показали, достойны самых высоких похвал, ребята сделали все, что могли в этих условиях», - прокомментировала ТАСС результаты выступления соотечественников в чемпионате Европы исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) Варвара Барышева.