Больницы Вологды нуждаются в донорах I и II групп крови

05.07.21 / 07:34
Юлия Ефремова
Больницы Вологды нуждаются в донорах I и II групп крови Фото: ejin.ru

К вологжанам в срочном порядке обращаются за помощью: на станции переливания крови заканчиваются запасы донорской крови 1 группы с отрицательным резус-фактором и 2 группы с отрицательным и положительным резус-факторами.

«Кровь выдается ежедневно. Поэтому запасы ее пополнять необходимо тоже в ежедневном режиме. Случаются аварии, операции, травмы, роды – кровь для переливания может потребоваться незамедлительно», – прокомментировала ИА «Вологда Регион» Марина Ульянова, главный врач Вологодской областной станции переливания крови №1.

Жителей Вологды просят прийти на донацию по адресу: улица Ветошкина, 55. Прием крови осуществляется с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:30 часов, прием плазмы – 8:00 до 11:30 часов. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (8172) 75-05-42.

Добавим, что за 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, жирную, жаренную и пищу с повышенным содержанием холестерина. Курить не рекомендуется за три часа до процедуры.

На донацию могут прийти вологжане старше 18 лет, не имеющие противопоказаний, с весом – более 50 кг. Медики перед процедурой проверят состояние потенциального донора. С собой у него также должны быть паспорт и СНИЛС.

Фото: ejin.ru

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.