Образ с изображением Библейского сюжета Воскресения Христова украсил со стороны улицы алтарную часть Воскресенского кафедрального собора Вологды.
Как рассказал ИА «Вологда Регион» ключарь Воскресенского собора отец Сергий Зяблицкий, икона Воскресения Христова украшала храм еще в дореволюционные времена. Известно, что она была написана маслеными красками на железном поле. В ХХ веке святыня была утрачена. После недавнего завершения реставрации кафедрального собора было принято решение о ее восстановлении.
Поскольку собор является объектом культурного наследия федерального значения, все работы на нем должны быть согласованы органом охраны памятников. Для этого необходимо подготовить историческую справку, сделать проект иконописного изображения на металлической основе и утвердить его в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Пока же по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, на алтаре собора укрепили временное изображение Воскресения Христова, напечатанное на пластике. Данный шаг митрополии согласован с Комитетом.
По словам отца Сергия, за основу временного изображения взят образ, который украшает сегодня новый иконостас Воскресенского собора.
По мнению священника, появление храмовой иконы будет говорить о том, что в соборе теплится церковная жизнь, он капитально отреставрирован, готов принять и гостей и жителей Вологды.
Фото: Даниил Зинченко
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.