Топ-100

Вологжане будут получать выплаты по больничным листам по-новому

19.11.20 / 14:59
Андрей Иванов
Вологжане будут получать выплаты по больничным листам по-новому Фото: vogazeta.ru

Россияне с 2022 года будут получать выплаты по больничным листам и в связи с беременностью и родами без оформления дополнительных заявлений, напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. Об этом заявил 19 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства России.

Как сообщает "Российская газета", в некоторых регионах страны такая система уже работает в пилотном режиме и неплохо себя зарекомендовала: у организаций меньше бумажной работы, граждане быстрее получают положенные выплаты, а территориальные органы фонда проверяют правильность начислений.

"Поэтому с 2022 года такую практику распространим на всю страну, - цитирует "Российская газета" Михаила Мишустина. - Более того, перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности". 

При этом гражданам не нужно будет писать заявлений, а получение сведений для назначения выплат будет проходить в электронном виде. Это поможет людям сберечь свое время, силы, и, как это часто бывало при оформлении документов, нервы, подчеркнул Михаил Мишустин.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.