Фото: учебный центр «Сократ»
В этом году вологжанам предлагается написать сочинение по цитате барда, поэта и рок-музыканта Александра Башлачева «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес». Самый талантливый автор получит 50 тысяч рублей от организаторов акции «Фестиваль сочинений РусФест».
Акция проходит на Вологодчине во второй раз, она призвана выявить талантливую молодежь, а также обратить внимание на проблемы сохранения и укрепления русского языка. К участию в РусФесте приглашаются все желающие, ознакомиться с положением акции и скачать бланк можно на сайте учебного центра «Сократ».
Работы принимаются до 14 октября в оригинале по месту нахождения организатора (Вологда, улица Самойло, 7) или в сканированном виде по адресу электронной почты: rusfest35@gmail.com с указанием темы письма «Сочинение. РусФест». После чего экспертная комиссия приступит к проверке сочинений. Список победителей будет опубликован 17 ноября на сайте организатора акции - НКО «Сократ».
«Опыт проведения акции показал, что школьникам очень нелегко дается написание сочинений. В прошлом году несколько призовых мест так и остались пустыми. Однако вологжане старшего поколения порадовали своей активностью и очень интересными текстами. Хочется, чтобы в этом году было больше новых участников и качественных работ. Авторов лучших сочинений мы наградим памятными подарками и дипломами, а абсолютный победитель получит денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей», - рассказала руководитель проекта, директор НКО «Сократ» Ирина Кузнецова.
Добавим, что 10 образовательных учреждений Вологодской области уже поддержали проект и организовали площадки РусФеста для своих школьников и студентов. Самыми активными, как и в прошлом году, стали Вологодский промышленно-технологический техникум и Сокольский педагогический колледж, сдавшие на двоих почти 500 работ. Многие площадки участвуют в акции второй раз, однако есть и те, кто организуют РусФест впервые. Например, в этом году к проекту присоединились ученики школы № 31 Череповца, школы № 2 Грязовца, Ермаковской средней школы, а также студенты Вологодского строительного колледжа и Вытегорского политехнического техникума.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.